Сожительница отказалась вернуть деньги с продажи моей доли квартиры и оформить долю в новой

Добрый день! У меня такая ситуация: в августе 2017 года моя гражданская жена решила продать нашу квартиру. Ей принадлежала 1/2 доля, другая - мне. И вот, под предлогом того, что следующая квартира будет оформлена также ( по 1/2), я согласился. После получения денег за квартиру, жена мне объявила, что на меня ничего оформлять не будет, а будет на нашего общего сына (14 лет). Я согласился, т.к. вариантов было немного. В другой квартире, которую она хотела выкупать, ей уже принадлежала половина по наследству, но квартира находилась в убогом состоянии. В итоге, мы договорились, что она выкупает долю, а я делаю на деньги полученные с продажи той квартиры - ремонт. Вроде бы всё хорошо, ремонт окончен, но она объявила мне, что на сына она ничего не оформляла и не собирается. Кое-как я её уговорил себя прописать. И, через полтора года она мне говорит: "Вали отсюда!". Дома ведёт себя неадекватно, всеми силами старается меня выжить из дома. Есть ли смысл подавать в суд и что делать в сложившейся ситуации?

, Булат, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Булат

Ситуацию не стандартная, потому, что у вас отношения, которые не зарегистрированы официально государством.

И соответственно у лиц, не состоящих в браке, не возникает право общей совместной собственности на имущество. В суде, при разделе вашего имущества, в случае приобретения имущества в период фактических брачных отношений лицо, претендующее на имущество, правообладателем которого является другое лицо, обязано доказать не только факт оплаты стоимости этого имущества из собственных средств (полностью либо в части), но факт достижения указанными лицами договоренности о создании общей собственности.

Есть ли смысл подавать в суд и что делать в сложившейся ситуации?

Булат

Смотря чего вы хотите достичь и каких целей.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Булат, добры день!

Сделку по продаже Вашей квартиры Вы оформляли вместе или она действовала от Вашего имени по доверенности?

Деньги, полученные от продажи квартиры  Вы получили? Или они были в ее распоряжении и она выделяла их по частям на ремонт (покупку материалов, оплату работ) Вам?