Могу ли я убить соседскую собаку, если она заходит на мой участок и проявляет агрессию?

Здравствуйте. Во дворе своего дома (огороженного) часто вижу собаку соседа через 2 улицы. Собака помесь лайки и овчарки, т.е. не маленькая. Собака не всегда адекватная: может зарычать, "встать в стойку"... У нас тоже есть собака. Она свободно гуляет по территории участка, но на улицу не выходит. Меня мягко говоря напрягает присутствие чужой недружественной собаки у себя во дворе. Сосед тоже не адекватен - пьет вся семья, дебоширят.

Могу ли я убить чужую собаку (например застрелить, или усыпить) если сосед на мои замечания никак не реагирует?

Уточнение от клиента

На эту собаку регулярно поступают жалобы от других соседей — она часто свободно гуляет по улице и пугает детей и взрослых.

, Наталья, г. Краснодар
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья!

Убивать собаку, ни в коем случае нельзя, будете нести уголовную ответственность.

К сожалению у нас в России до сих пор не принят закон о содержании собак. Вместе с тем, действует уголовная статья 245 за жестокое обращение с животными.

Вам необходимо обратиться к участковому полицейскому и в службу по отлову собак или в административную комиссию при администрации вашего города или села. А также можно обратиться в общественную организацию, которая занимается защитой животных. У них огромный опыт по работе с подобного рода обращениями. Виновата не собака, а хозяин, который ее не воспитал. Он тоже несет ответственность.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Многие соседи уже везде обращались. Толку нет. Говорю ж, хозяева алкоголики-дебоширы. Участковый уже не ездит на эти вызовы.
Да, собаку жалко. Я сама собачница, но и выходить во двор и оглядываться и постоянно ремонтировать забор тоже уже устали. Я уже хотела применить усыпление через пистолет-шприц (ну так, чтоб собака не мучилась).