Задолженность по квартплате матери распределили на остальных членов семьи

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация. Лет 5-7 назад родители развелись, у них есть 2 детей, по суду они остались с мамой, но на самом деле Дочь жила с мамой, а Сын с папой. Папа оставил маме квартиру, сам исправно платил за жил.площадь (но накопился не большой долг, когда не смог платить) , мама с сестрой не платили вовсе все это время. Накопилась задолженность около 100т руб. за их доли.

Вчера звонила сестра сказав,что у неё карты заблокированы. Полазив на сайте ССП, увидели, что висит "Иные взыскания по имущ.вопросам" 14.500 у каждого кроме мамы. Как такое возможно? Почему его нету у мамы? Почему не было никаких бумаг в суд? И могли ли раскидать весь долг мамы на остальных членов семьи?

, Наталья, г. Краснокаменск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день!

Квартира в собственности? если в  долях то за кем и в каких? или неприватизированная?

Надо полагать, что взыскана задолженность по оплате за ком.усуги и содержание жилья.

поскольку ЖК РФ предусмотрена солидарная ответственность собственника/нанимателя и членов его семьи — взыскивают со всех.

Чтобы дать подробную информацию, надо понимать кто зарегистрирован в квартире, кто ее собственник, и соответственно видеть решение суда. Скорее всего это будет даже судебный приказ. На сайте ССП указано какой суд принял решение/суд.приказ, надо взять его копию и уже дальше смотреть, насколько соответствует действительности то, что в нем изложено. Будете брать копию суд.акта — ознакомьтесь с документами, которые представил истец (иск, копии выписок по счет, расчет долга и т.д.)

Наталья
Клиент, г. Краснокаменск
Квартира в 1/4 доли, все 4 прописаны в квартире. Просто вопрос в другом, почему если мать с дочкой не платили за свою часть (отец писал заявление на раздел квар.платы (он и сын), а папа с сыном платили на всех разделили общую задолженность

Наталья, одно дело если написал на раздел лицевых счетов, и другое разделили ли его по факту. Кроме того, надо смотреть задолженность по каким расходам взыскана и чей иск.

ст. 249 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Скорее всего УК подала иск, в котором написала, что есть 4 собственника, есть долг и прошу его взыскать. Кто платил и в какой части, если счета не разделены — все равно, долг за собственниками.

Если Ваш отец платил, то он имеет право взыскать часть уплаченной суммы с других собственников.