Как подать на фиксированные алименты

Я в разводе с 2008 года, сейчас ребенок пошел в школу и я оформила субсидию как малоимущая на бесплтное питние, так как среднедушевой доход моей семьи составляет 4600 рублей. Бывший муж платит алименты в размере 1150 рубей в месяц. Больше ничего. Хочу подать на фиксированную ставку алиментов. В Самарском регионе редняя з/п сосавляет 27000 рублей. Официальная з/п у мужа приблизтельно 6000 рублей. Неофициальная 30000. Сейчас ребенок начал ходить в бассейн - это 2500 рублей в месяц. Я получаю 8000 рублей. Подскажите пожалуйста какие документы нужны и как составить заявление на взыскание фиксированных алиментов и в каком размере?

, Наталья, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации действительно предоставляет право ну установление судом алиментов в виде твердой денежной суммы.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Юридическое значение для разрешения спора имеют обстоятельства, свидетельствующие о размере дохода ответчика, является ли заработок (доход) ответчика нерегулярным, меняющимся, соблюдаются ли при долевом взыскании алиментов интересы несовершеннолетнего ребенка, а также материальное и семейное положение сторон.

Таким образом, Наталья, Вам нужно подавать исковое заявление в мировой суд с обращением об установлении алиментов в размере твердой денежной суммы. При этом, необходимо предоставить документы, подтверждающие реальный доход отца ребенка. А также сослаться на прожиточный минимум, установленный в Самарском регионе.