Как отменить судебный приказ о взыскании долга по микрозайму 2013 года?

Здравствуйте!!! в 2013 году был оформлен микрозайм 12000 рублей… неделю назад пришло судебное письмо где было сказано что я должен выплатить по решению суда 122000 рублей уже какой то сторонней организации… законна такая сумма? и  разве не прошел срок исковой давности?

, Михаил, г. Москва
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Михаил! Судебный приказ отменяется мировым судьей, вынесшим приказ, если от должника в течение 10 дней с момента получения приказа поступят возражения относительно исполнения судебного приказа. Что касается срока исковой давности, то он скорее всего уже прошел. Однако, применить срок исковой давности суд может только в том случае, если от ответчика поступит письменное ходатайство об этом. Вы подавайте заявление об отмене судебного приказа. Если Вы уложитесь в сроки, то судья его отменит. В этом случае сторонняя организация должна будет обращаться в суд с иском, Вас обязаны вызвать в судебное заседание, где Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.