Задолженность отца перед банком начали требовать через 8 лет после его смерти с наследников

Здравствуйте, в 2006 году моего папу попросил директор банка оформить кредит, Папа согласился. Через какое то время тот знакомый перестал платить кредит и долг лёг на папу, в 2010 году Папа умер, его долг продолжал висеть у приставов все эти годы, хотя им было известно в смерти должника. В прошлом году в конце у приставов стал висеть этот долг на мне и на моём несовершеннолетнем брате, законо ли это? Ведь прошло 8 лет после смерти отца, а долг стали требовать только сейчас.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Суть дела такова, что срок исковой давности применяется, если вы в заседании суда заявили об этом, если Вашего заявления не было, то суд будет защищать нарушенное право.

Есть еще один момент, который заключается в том, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах наследуемого имущества (статья 1175)

Что касается решения, то Вам его нужно уже исполнять. По какой причине вы не присутствовали на заседании суда, на котором решался вопрос о взыскании с вас долга, уже не важно. Суд уведомляет о предстоящем заседании, направляя письмо по месту Вашей постоянной регистрации. Вы не явились, при этом считается, что Вы уведомлены надлежащим образом. На заседании вы не заявили об истечении сроков исковой давности. Решение вступило в силу.

Единственно, теперь можете обратиться с заявлением к приставам о том, что размер наследуемого имущества не позволяет погасить долг (если это так).

Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи Вам.