Продавец снял дверь в проданной квартире, хотя с покупателем это не оговаривалось

Здравствуйте. Ситуация следующая, купили квартиру, и когда нам передали от неё ключи и мы зашли в неё, то увидели, что старый хозяин снял входную железную дверь, оставив только деревянную. При покупке, естественно, вопрос двери не обсуждался. Теперь вопрос, нам при покупке квартиры нужно было на первоначальном этапе обговаривать вопрос того, что остаётся в квартире(вплоть до батарей, унитаза, ванны), хозяин же их тоже мог забрать с собой.скажите, пожалуйста, какие у нас в данной ситуации есть права, что мы можем предпринять?

Уточнение от клиента

Хозяин снял дверь во время прохождения сделки купли-продажи, то есть на тот Момент я ещё не являлась собственником квартиры

, Ирина, г. Белорецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Дверь является составляющим элементом квартиры, соответственно если сделка купли — продажи уже была совершена, бывший владелец ничего там снимать и забирать уже был не вправе, это Ваша собственность, Вы вправе ее истребовать, можете написать заявление в полицию.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Т.е. договор еще не был подписан? Тогда нарушений нет, он еще являлся собственником квартиры.