Можно ли получить паспорт СССР, если я гражданин СССР?

Здравствуйте, я могу получить Паспорт СССР, так как я являюсь гражданином СССР, но у меня паспорт РФ, или получить какие-то документы, и куда мне обратиться.

, Андрей, г. Гатчина
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Нет, не можете.

Так как В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Укаомз Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», с 1997 года паспорта образца СССР более не выдаются

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Андрей, добрый день. Если у вас есть паспорт гражданина Российской Федерации, то вы уже являетесь гражданином РФ. Получить гражданство СССР уже невозможно, так как такого государства нет.