Обязана ли бабушка возвращать пенсию, которую ей неправильно приносили?

Почтальон приносил пенсию бабушке несколько месяцев неправильно, теперь почта требует вернуть эти деньги. Обязана ли бабушка их возвращать?? И если не обязана, то как аргументировать это?

, любовь, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

По общим положениям законодательства, это неосновательное обогащение которое подлежит возврату.

Но есть исключения, когда это произошло в результате счетной ошибки при отсутствии недобросовестности со стороны бабушки, если основания такие она вправе не осуществлять возврат, но ПФР в любом случае обратиться тогда в суд и свое право придется отстаивать и доказывать в суде.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (действующая редакция)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Любовь, добрый день. К сожалению, деньги вернуть придется. В противном случае Почта России сможет в судебном порядке взыскать эти деньги как неосновательное обогащение.