Злоупотребление полномочиями со стороны полиции

Доброго времени суток.

Хотел забрать справку об отсутствии судимости. Зашёл в МВД, спросил, где могу её забрать, на что сотрудник органов задал мне несколько встречных вопросов: "ты веришь в Бога? Это важно! - Я ответил -да". на что опять вопрос с его стороны: "в Иисуса или в Мухаммада!?". Я поинтересовался, какое это имеет значение, на что опять в такой же грубой форме, в которой он вёл этот разговор, сотрудник полиции спросил что-то вроде "раз я спрашиваю, отвечай!" (последняя фраза, возможно, недословна, но смысл и интонация такие). Я ответил. В итоге в этот странный разговор вмешались, видимо, его коллеги, успокаивая сотрудника; указали, где я могу получить справку, и я ушел.

На основании этого у меня возникли вопросы:

1. Имел ли права сотрудник органов повышать на меня голос?;

2. Имеет ли право полицейский требовать ответов на вопросы о моем вероисповедании, религиозных убеждения вообще и в данной ситуации?;

3. Мог ли сотрудник полиции в настоящей ситуации обзывать меня отвечать в принципе?;

4. Есть ли статьи, законы, которые регулируют такие ситуации?

5. Были ли эти действия со стороны полицейского (повышение тона, фразы в повелительном наклонении и подобного рода вопросы) злоупотреблением должностных полномочий?

Спасибо.

, -------, г. Михайловск
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что касается вопросов, относительно вероисповедания, то это регулируется Законом о свободе совести, вероисповедании. Даже, если вам его задали, Вы имели полное право на него не отвечать.

Сотрудник полиции повышать на вас голос тоже не имел право. Раньше этот момент регулировался приказом МВД 1969 г. «О вежливом и внимательном обращении сотрудников милиции к гражданам». Другое дело, вы не сможете это доказать, если при этом не было свидетелей. А сами сотрудники полиции не станут свидетельствовать против своего коллеги. Подобная корпоративная этика существует у врачей, у педагогов, у адвокатов и судей.

Полицейский подлежит к дисциплинарной ответственности (выговор, строгий выговор, понижение в должности и т д.) в соответствии с Дисциплинарным Уставом ОВД РФ, принятый Указом Президента от 14.10.2012г. № 1377. То есть вы вправе пожаловаться письменно непосредственному начальнику сотрудника полиции, которые обязаны вас, также письменно, известить о принятых мерах. Если результат обращения вас не удовлетворит, Вы можете обратиться к помощнику прокурора города, который осуществляет надзор за деятельностью полиции.