Что предпринять, если бывшая жена злоупотребляет алкоголем?

здравствуйте. какое наказание можно применить если бывшая жена употребляет алкоголь в присутствии детей дома с посторонними не трезвыми людьми. и оставляет часто по ночам одних дома

, улугбек, пгт. Новый Торъял
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

Может пора обратиться в органы опеки и суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Можете написать заявление в полицию

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Это будет первый шаг к лишению ее родительских прав.