Могут ли включить в реализацию имущества дом, в котором прописаны члены моей семьи?

Могут ли включить в реализацию имущества дом, в котором прописан я и ещё 3 члена моей семьи? И каким примерно будет решение суда если у меня вообще в собственности ничего нет?

, Андрей, г. Биробиджан
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если дом является единственным жильем (не находится в залоге) и Вы не совершали за последние три года сделки по распоряжению недвижимым имуществом, то согласно закону о банкротстве и 446 ГПК РФ данный дом не может быть включен в конкурсную массу и продан с торгов.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 1. Взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Наличие или отсутствие имущества никак не влияет на решение по банкротству. Только если не будет средств на оплату процедуры банкротства ее могут прекратить