Как действовать, если виновник ДТП покинул место происшествия?

Добрый день. Произошло ДТП. С тена проезжающего большегруза на мою машину упал лед.Машина мильно пострадала. Я ехала в противоположную сторону. Данные видеорегистратора имеются. Полис ОСАГО есть.

Место происшествия: г. Наро-фоминск дорога М3- Наро-Фоминск (4-й км.)

1. Машина (МАН) двигалась в колонне без регистрационных знаков

2. Соответственно, не остановилась (может и не заметила, хотя не очень верится).

3. Машина выехала из ООО "Нара-авто" (т.е. принадлежит фирме или ее данные есть в этой фирме.

4. По моему мнению не предпринимают должных действий. Сегодня от меня узнали, что можно сделать запрос в данную фирму о предоставление данных геолокации и данные с камер видеонаблюдения. Самой смешно..

Вопрос:

Что делать дальше? Как настоять на просмотре камер видеонаблюдения сотрудниками розыска.

Как получить страховку. Можно ли подать в суд на данную фирму на возмещение ущерба (ведь кто-то должен следить за состояние авто). Фирма ООО "Нара-авто" достаточно крупная.

Спасибо

, Анфиса, г. Наро-Фоминск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анфиса! Для обращения в страховую компанию Вам необходима справка о ДТП от сотрудников ГИБДД, поэтому в любом случае Вам необходимо дождаться результата.

Вы вправе в письменном виде заявить ходатайство об истребовании записей видеокамер, установленных на данном отрезке дороги, а также о приобщении к материалам видеозаписи с Вашего видеорегистратора. Ходатайство подлежит немедленному рассмотрению.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если гражданско-правовая ответственность водителя указанного автомобиля не застрахована, то Вы вправе предъявить требования о возмещении вреда владельцу автомобиля.