Покупка квартиры, которая досталась по наследству собственнику

Здравствуйте! Если хотят купить квартиру хозяин которой получил ее по наследству. Подскажите на что нужно обратить внимание. Пол года после смерти прошло.

, Анна Кулинич, с. Запорожье
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Анна! Принятие наследства заканчивается получением свидетельства о праве на наследство, где указывается кто получил и что получил, а также регистрацией права собственности на недвижимое имущество, полученное в наследство (квартиры). То есть у собственника квартиры надо попросить ознакомиться: паспорт, свидетельство о праве на наследство, выписку из ЕГРН (регистрация права собственности). Надо заказать свежую выписку из ЕГРН, чтобы Вы убедились, что квартира не обременена арестами, залогами и т.п. Надо проверить, не было ли у наследодателя долгов, так как наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости принятого в наследства имущества. Надо проверить есть ли долги и у наследника. Для таких проверок лучше прибегнуть к помощи риелтора или юриста.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Когда покупают квартиру, которая досталась продавцу по наследству — это самая  надежная покупка т.к. она прошла нотариуса. Удачи Вам!