Обжалование штрафа сотрудника ДПС за тонировку

Добрый день, 4 дня назад остановили сотрудники ДПС за тонировку на передних боковых стеклах. Замер светопропускаемости делать отказались, потому что я её снял. Составили протокол. Я обжаловал, сказали сообщат рещение, ещё не сообщили. Но пришёл штраф. Хотел бы узнать пропадёт ли штраф, если обжалование пройдёт успешно?

Артёмг. Псков

, Артём, г. Псков
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артём! Если Вы обжаловали постановление по делу об административном правонарушении, то оно не вступило в законную силу и не подлежит исполнению. Вы должны уточнить у должностного лица, исполнившего постановление, на каком основании оно исполнено, и возможно, исполнение отменят, штраф уберут из базы ГИБДД.

Если Вы обжалуете вступившее в силу постановление, то лучше его исполнить, т.к. за нарушение сроков исполнения предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Если постановление отменят, а штраф Вы уже исполнили, то Вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате уплаченного штрафа в связи с отменой постановления, который будет Вам возвращен в течение 30 суток с момента обращения.