Возможна ли уголовная ответственность за аватарку в социальных сетях?

могу ли я поставить эту фотографию на аватарку, не возбудят на меня за это какое-нибудь дело на подобии статьи 282?

  • IMG_1550829053884
    .jpg
, Артём, пгт. Медведево
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артём! Состава преступления по ст.282 Уголовного кодекса РФ (УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), здесь конечно не будет, но вот  налицо-  статья 20.3 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Именно по этой статье КоАП РФ, вас и могут вполне законно привлечь к административной ответственности

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем. Насчет 282 УК РФ я сомневаюсь, а вот КоАП РФ Статья 20.3." Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами" явно просматривается.

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.