Перевоз вещей в РФ после длительного отсутствия

Добрый день.

Я последние три года проживаю в Эстонии, гражданство РФ, прописки в РФ не имею, на консульском учёте состою. Сейчас переезжаю в Москву, хочу перевезти с собой технику и рабочий стол со стулом. По стоимости примерно €5000, по весу <100kg. Перевозить собираемся на машине, за один заход. На каких условиях я могу ввезти эти вещи в РФ?

, Даниил, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Перевозить собираемся на машине, за один заход. На каких условиях я могу ввезти эти вещи в РФ?

Даниил

Здравствуйте Даниил.Вы в Эстонии проживали на основании какого документа? Временное вид на жительство имели? Дело в том что нужно подтвердить факт временного проживания в Эстонии.Консульский учет к сожалению не является подтверждающим фактом  Вашего временнного проживания в Эстонии.Вот если есть документ который доказывает факт временного проживания в Эстонии тогда можете без пошлинн ввозить Ваши вещи согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (с изменениями и дополнениями)

 4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.Система

Готов ответить на Ваши уточнения

Даниил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Проживаю на основании карточки временного вида на жительство для работы. Правда, одно но — первая карточка закончилась (была на два года) и вторая выдана 20.07.2018 — это ничего?

Уважаемый Даниил, нет к сожалению второго ВНЖ не достаточно, не получается  12 месяцев, нужно запросить документ из миграционной службы Эстонии подтверждающий Ваше  проживание -ВНЖ- предыдущие годы.Консульский учет тут не поможет как я уже указал согласно

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНой ТАМОЖЕННой  СЛУЖБы

от 25 июля 2013
года N 01-11/32101

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
СТАТУСА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По информации МИДа России постановка
гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может
рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской
Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.

А копия ВНЖ (двухгодичного)есть?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указанные Вами вещи могут быть ввезены как товары для личного пользования в сопровождаемом багаже.

Статья 256 ТК ЕАЭС — Общие положения о порядке и условиях перемещения через таможенную границу союза товаров для личного пользования

3. Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза следующими способами:

1) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза;

2) в международных почтовых отправлениях;

3) перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.

4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Для ввоза вещей их нужно будет задекларировать.

С

татья 260 ТК ЕАЭС — Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

3) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

4) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;

Более подробно о порядке ввоза:

Инструкция о порядке совершения таможенных операций
в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через
таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися
под таможенным контролем

Ввоз может быть беспошлиным, но только если у Вас есть документ, подтверждающий право проживания в Эстонии.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (с изменениями и дополнениями)

 4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.