Составление иска об уменьшении алиментов с рассмотрением без присутствия истца

Добрый день, помогите найти решение. Я пишу исковое заявление на уменьшение алиментов. Ответчица живет в другом городе, исковое заявление буду отправлять с судебный участок по ее месту жительства. Где мне можно написать чтоб дело рассматривалось без меня, так нет возможности выехать -имеется маленький ребенок от второго брака.

, Сергей, г. Нижневартовск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Вы можете такую просьбу изложить в просительной части самого заявления об уменьшении размера алиментов. либо написать отдельное заявление об этом, приложив его к исковому заявлению.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, а пишется прошу Вас или прошу суд рассмотреть исковое заявление…

и так и так верно.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заявляете в отдельном ходатайстве либо в конце самого искового заявления за рамками просительной части после списка приложений.

Примерно так:

     В связи с удаленностью места проживания и объективной невозможностью лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении моего искового заявления к (ФИО ответчика) об изменении установленного размера алиментов, исковые требования поддерживаю в полном объеме на основании заявленных доводов, и, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, считаю возможным рассмотрение дела в мое отсутствие по изложенным обстоятельствам и представленным в материалы дела доказательствам.
     По вопросам, возникшим в процессе судебного разбирательства, а также о ходе рассмотрения дела и принятом решении по делу, прошу сообщить мне по номеру телефона, и направить копию решения суда по указанному адресу моей регистрации, а исполнительный документ – по месту моей работы: (место работы)

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день, а если не указать место работы то исполнительный лист и решение суда не придет от Мирового судьи? Я просто уже отправил письмо и в нем указал только свой адрес регистрации.

Если Вы не выразили свою волю в ходатайстве, то суд за Вас думать ничего не будет, куда что отправлять. Все зависит от аппарата мирового судьи, как относится секретарь к своим обязанностям. Решение должны выслать, а исполнительный лист могут «забыть». Если забудут, то можно им позвонить и напомнить либо позвоните сразу, это называется телефонограмма. Секретарь сделает себе пометку и возможно Вас услышат. Если ничего не поможет или надежда мала, пошлите прямо сейчас вдогонку это ходатайство. В шапке ходатайства укажите все реквизиты, как в самом исковом заявлении.