Постановка на учет бесхозяйного имущества является правом или обязанностью муниципального образования?

Добрый день, подскажите пожалуйста, постановка на учет бесхозяйного недвижимого имущества (вещи), является ПРАВОМ муниципального образования или его ОБЯЗАННОСТЬЮ? Необходимо для квалификации действий главы муниципального образования!!! Заранее благодарю!!!

, Сергей, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ:

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Данными нормами на органы местного самоуправления не возлагается обязанность подавать заявление о постановке бесхозяйного недвижимого имущества на учет.