Каков порядок прекращения долевой собственности?

Доброе утро! Земельный участок 5.5 соток на нем дом 79 кв. И то,и то долевая собственность. Дом очень старый, разваливается. Мы живем в одной половине, вторая половина пустует. Хозяин второй половины построил дом в пределах этого же участка. Визуально участок прямоугольной формы, узкой стороной к дороге, с которой и входим в наш общий двор. В левом нижнем углу старый дом, в правом нижнем - новый, построенный соседом. Мы собираемся строиться, и встал вопрос о заборе. Так как у нас по 1/2, получается, что сосед использует и часть моей земли. У него старая половина дома, новый дом и огород. у нас половина дома и огород. наша половина по квадратуре меньше. Чтобы строить дом, нам нужно прекратить долевую собственность на землю, провести межевание и разделить участок на две равные части, поставить забор. Визуально, моя сторона левая вдоль прямоугольника, его сторона правая. Посередине вдоль прямоугольника и поставить бы забор, но сосед отказывается сносить свою старую половину, которая стоит на моем участке земли. В таком случае, можно разделить участок не вдоль, а поперек. Тогда у нас не будет подъезда и прохода к дому, т.к. там окружают другие участки и гаражи. Сносить отказывается, говорит новому дому не присваивают адрес, т.к. он находится в пределах красных линий. Как провести межевание, разделив участок на пополам? Чтобы у нас был проход от дороги.

  • примерная картинка
    .png
, Нина, г. Омск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Каков порядок прекращения долевой собственности?

Доброе утро! Земельный участок 5.5 соток на нем дом 79 кв. И то, и то долевая собственность. Дом очень старый, разваливается. Мы живем в одной половине, вторая половина пустует. Хозяин второй половины построил дом в пределах этого же участка. Визуально участок прямоугольной формы, узкой стороной к дороге, с которой и входим в наш общий двор. В левом нижнем углу старый дом, в правом нижнем — новый, построенный соседом. Мы собираемся строиться, и встал вопрос о заборе. Так как у нас по 1/2, получается, что сосед использует и часть моей земли. У него старая половина дома, новый дом и огород. у нас половина дома и огород. наша половина по квадратуре меньше. Чтобы строить дом, нам нужно прекратить долевую собственность на землю, провести межевание и разделить участок на две равные части, поставить забор. Визуально, моя сторона левая вдоль прямоугольника, его сторона правая. Посередине вдоль прямоугольника и поставить бы забор, но сосед отказывается сносить свою старую половину, которая стоит на моем участке земли. В таком случае, можно разделить участок не вдоль, а поперек. Тогда у нас не будет подъезда и прохода к дому, т.к. там окружают другие участки и гаражи. Сносить отказывается, говорит новому дому не присваивают адрес, т.к. он находится в пределах красных линий. Как провести межевание, разделив участок на пополам? Чтобы у нас был проход от дороги.

Здравствуйте Нина!

Обратитесь к кадастровому инженеру, который проведет межевание земельного участка, а также подготовит пакет документов для выдела земельного участка. С данными документами обратитесь в Росреестр