Кассовый аппарат с 1 июля 2019 года для ИП с открытыми прилавками в ТЦ

Я ИП розничной торговли. У меня открытые прилавки в ТЦ общая площадь 5,3 метров квадратных. Нужен ли кассовый аппарат для такой категории?????

, Алена, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

в Вашем вопросе недостаточно информации (например, не известна система налогообложения, продаваемый товар) для ответа на Ваш вопрос.

например, по п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИП, применяющие ПСН, за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подп.3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 п.2 ст.346.43 НК, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем.

т.е. при применении ПСН Вы со своим видом деятельности должны применять ККТ, т.к. попадаете под исключение из под действия п.2.1 ст.2 №54-ФЗ.