Какой предусмотрен порядок признания гражданина недееспособным?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я не знаю что мне делать. Моя крестная мать сейчас лежит в психиатрической больнице. Она полностью неадекватная. У неё нет никаких родственников. Мне сказали что нужно брать над ней опеку. Но для этого её нужно признать недееспособной. Я обратилась в органы опеки с заявлением о признании её недееспособности а они мне отказали подавать его в суд аргументируя тем, что у них проходит реорганизация и они сейчас этим не занимаются. Я это сказала в психиатрической больнице. Они теперь меня посылают в суд. Но я знаю что в суд могут подавать такое заявление родственники, органы опеки, и сама псих. больница. Я очень переживаю за свою крестную мать и хочу ей помочь. Могу ли я подать заявление в суд не являясь её родственником. Помогите мне пожалуйста.

, Юшкова Оксана Витальевна, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

могут подавать такое заявление родственники, органы опеки, и сама псих. больница. Я очень переживаю за свою крестную мать и хочу ей помочь. Могу ли я подать заявление в суд не являясь её родственником. Помогите мне пожалуйста.

Юшкова Оксана Витальевна

Да, Вы правы, что следует из

ст. 281 ГПК РФ: 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Родственных связей, как я понял, Вы не имеете. Обратитесь в опеку письменно, взяв справку с больницы о необходимости признании тети недееспособной и назначении опекуна. Если опека откажет, обратитесь в прокуратуру, чтобы они помогли опеке подать иск.