Может ли моя жена разменять муниципальную квартиру?

может ли моя жена разменять квартиру которая является муниципальной и договор составлен на тещу,но в этой квартире прописана моя жена и двое её детей, так как её мама не дает ей нормально жить и настраивает ребенка против родителей

, сергей, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены нанимателя имеют равные права и несут равные обязанности.

Размен квартиры может произвести только собственник,  и ей будет необходимо получить согласие наймодателя — ст. 72 ЖК РФ.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.