Строительство жилого дома на участке

Добрый день! Приобрели земельный участок - земли населенных пунктов под садоводство. Можно ли на этом участке строить жилой дом?

, Люда, г. Вологда
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

ст. 1 ФЗ -66

садовый земельный участок — земельный участок,
предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания
плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных
культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого
строения
без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений
и сооружений);

можно строить жилой дом до 2,5 этажа, когда пойдете регистрировать назовите его жилое
строение
.

Конституционный суд разрешил россиянам прописываться на даче
Россияне теперь смогут прописываться у себя на даче, если смогут
доказать через суд, что их дача является жилым домом. Соответствующее
решение в понедельник вынес Конституционный суд РФ, который разрешил
«регистрацию граждан по месту жительства в дачных домах».
КС РФ огласил постановление, которым признал несоответствующим
Конституции абзац 2 статьи 1 федерального закона «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Согласно
данной норме, запрещается регистрация в жилом строении, возведенном на
садовом участке.
Как отмечается в постановлении КС РФ, данная норма признана
неконституционной «в той части, в какой ею ограничивается право граждан
на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного
проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке,
который относится к землям населенных пунктов».
Кроме того, как отметил КС РФ, Жилищный кодекс прямо не предусматривает
возможность переоформления жилых строений в жилые дома. Однако в
законодательство были внесены изменения, предусматривающие упрощенный
порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого
имущества.
В решении суда указано, что запрет на регистрацию по месту
проживания не должен ограничивать права граждан и вынуждать их нарушать
закон. Такая позиция соответствует и мнению Европейского Суда по правам
человека, согласно которому никакими публичными интересами нельзя
оправдать систему регистрации, которая фиксирует не постоянное, а
фиктивное место проживания.

В комментариях КС также отмечалось, что регистрация по месту жительства
– это способ учета граждан в пределах Российской Федерации, который,
являясь актом свободного волеизъявления граждан, не может иметь
разрешительного характера.

К тому же, возможность прописки по месту жительства не связывается
законом с целевым назначением земельного участка и имущественными
правами на жилое строение, а значит, регистрация граждан в дачных и
садово-огороднических объединениях не затрагивает правовой статус этих
объединений и не меняет целевое назначение земель. Следовательно,
граждане могут быть зарегистрированы в любых домах, расположенных в
пригодных для жизни условиях.

при определенных условиях вы можете зарегистрироваться в жилом строение