Распространяются ли права учредителя на сделки, совершенные до момента входа учредителя в общество?

Добрый день. Единственный учредитель (генеральный директор) как физическое лицо по договору выдал Обществу заём. На эти деньги был куплен автомобиль как основное средство Общества, составляющее, практически, 100% стоимости активов Общества на балансе. Позже в Общество вошли два участника, с размерами долей 40% и 30%. У учредителя (ген. директора) доля стала равняться 30%. Бизнес не пошел. Вправе ли вошедший учредитель с долей 30% препятствовать продаже автомобиля и досрочному возврату займа (или же соглашению об отступном) ген.директору, так как является заинтересованным лицом? (второй учредитель с долей 40% и третий (ген. директор) с долей 30% соответственно, не против). Распространяются ли такие права учредителя на сделки, совершенные до момента входа учредителя в общество?

, Евгений, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вправе ли вошедший учредитель с долей 30% препятствовать продаже автомобиля и досрочному возврату займа (или же соглашению об отступном) ген.директору, так как является заинтересованным лицом? (второй учредитель с долей 40% и третий (ген. директор) с долей 30% соответственно, не против).

Евгений

Нет оснований:

1) нет заинтересованности, т.к. отсутствует контролирующее лицо (владеет более 50%).

2) сделка была совершена до вашего входа в общество.

3) наверняка устав у вас типовой и голоса распределяются простым большинством, соотв. ваш голос ничего не решит.

С уважением, Сергей П.