Возврат товара без чека и пропуск сроков из-за восстановления чека

Здравствуйте! Приобрёл 8.02 свитер в эйч энд эм. 18.02 пришёл возвращать, так как размер не подошёл. Чек был утерян, поэтому мне сказали, что нужно написать заявление на восстановление и ждать несколько дней пока его восстановят. Оставил свой номер телефона, сказали сообщат, когда восстановят. Такой вопрос: срок возврата 14 дней, приостановился ли этот срок когда я написал заявление на возврат без чека? Ведь по сути возможности вернуть вещь мне не дали, хотя отсутсвие чека не является основанием для отказа. То есть, будут ли ко мне вопросы, если чек восстановят к примеру только послезавтра? Когда 14 дней со дня покупки уже пройдёт

, Егор, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, главное чтобы Вы обратились в течение 14 дней. В случае отказа можете обратиться в суд и если сохранен товарный вид, то на основании статьи 25 ЗАкона «О защите прав потребителей» вправе требовать обмен товара на другой или возврат денежных средств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.