Должна ли я оплачивать штраф за раннюю отмену брони номера в отеле?

Здравствуйте!

Сегодня была в тур-агенстве,дала согласие на бронь номера в отеле за 3 месяца до заселения.Никакого договора ещё не заполняла.Деньги не оплачивала.Через 5 минут буквально , позвонила в агенство с сказала ,что пусть отменяют бронь.(возникли обстоятельства из-за которых вот так быстро практически сразу всё отменить)В тур-агенстве мне сказали , что я должна оплатить штраф в размере 8000 р. за отказ от раннего бронирования.Могу ли я его не оплачивать, или хотя бы частично.Никаких документов я у них не оставляла и ничего не подписывала.

, Валентина, г. Астрахань
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валентина!

дала согласие на бронь номера в отеле за 3 месяца до заселения.Никакого договора ещё не заполняла.

Валентина

Не вижу оснований для предъявления к Вам претензий.

В соответствии с Гражданским кодексом  все причиненные убытки  должны быть подтверждены, в том числе документально.

Таким образом, при следующем телефонном разговоре поинтересуйтесь могут ли они подтвердить понесенные расходы и попросите прислать письменную претензию. Уверен ваше общение после данных требований прекратится.

С уважением, Денис Скляров.