Муж - банкрот, жена -поручитель(должник)

Здравствуйте!Я попала в сложную ситуацию и не знаю как быть.7 лет назад вышла замуж. У мужа(и его матери) был бизнес, для получения кредитов я выступала в качестве поручителя, но несколько лет назад произошел пожар, в котором все сгорело. Страховая компания убытки возмещать отказалась и мы стали должниками.За время нашего брака муж приобретал имущество, недвижимость , транспорт для бизнеса и личных нужд, но оформлял не все на третьих лиц, в т.ч. и хорошую квартиру в которой мы жили.Потеряв бизнес муж два года не работал.Я работала постоянно и имела официальный доход пока не вышла в декретный отпуск.Квартиру в которой жила наша семья (и ребенок) муж продал для открытия нового бизнеса, опять же не на себя.Недавно муж оформил банкротство и мы с ребенком стали для него "обузой", дело может закончиться разводом. Сейчас я не работаю, сижу с ребенком (3,5 года), если выйду на работу приставы будут забирать до 50% дохода, одна ребенка я не потяну, а если подам на алименты, то получу 1,5-2т.р.(муж оформлен на полставки).Что же мне делать?

, ирина, г. Мурманск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Я бы посоветовал оспорить поручительство. Вероятно, вы заключали договор поручительства, и он, как и любой договор, может быть оспорен. Исходя из ваших пояснений есть признаки недействительности такого договора поручительства.