Подписание договора займа по электронной почте

Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли юридическую силу договор займа, подписанный по электронной почте от частного лица. Денежные средства не поступили на счет

, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна,

при заключении договора займа лучше использовать простую письменную форму и расписку (при получении наличных денежных средств).

При обмене электронными документами (сканами или фото) возникнут сложности в доказывании заключения договора займа. При возможном споре суд будет оценивать все доказательства и обстоятельства, в том числе перечисления денежных средств на счета.

Учитывая, что в вашем случае не идет речь об электронно-цифровой подписи договор заключенным признать нельзя, соответственно, ссылаться на его условия тоже.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В силу Закона, договор займа относится к реальным сделкам гражданско — правового характера,

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу

Сдедовательно, если, фактически, деньги в долг не получили, такой договор считается незаключенным.