Бездействие следователя

Здравствуйте! У меня угнали машину. В угоне учавствовали трое человек, двоих спустя некоторое время впоймали и они находятся под арестом а третий участник это девушка,которая непосредственно перед кражей украла ключи от машины в доме где я находился у своей бабушки и спустя 3 часа вместе с этими двумя села в мой автомобиль у уехала где в последствии они его комуто ещё передали.Девушка почемуто на данный является свидетелем по делу.На этом всё стало ни кто не чем не занимается. Следователь на мои звонки не отвечает и избегает меня. Могу ли я написать на него жалобу в прокуратуру. И что вообще делать прошло уже 1.5 месяца а машины нет.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

да. в том случае если Вы считаете, что следствие ведется недобросовестно, с нарушениями, то Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему руководству либо в прокуратуру.

Также можете сходить на личный прием к прокурору (там постоянно есть дежурный прокурор, который ведет прием граждан) или в отдел полиции (где также прием граждан ведут либо начальник отдела либо кто-то из его замов).

Ваше  обращение также должны зафиксировать, а в течение месяца направить Вам ответ  о результатах проверки.

Андрей Стуколов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы вправе обратиться с жалобой на действия следователю к руководителю следственного отдела или в суд.