Должна ли я ломать короб с трубами, если течь в туалете у соседей снизу?

здравствуйте, помогли, пожалуйста, по моему стояку у двух этажей снизу течь с потолка в туалете, у меня при этом сухо ... сантехники приходили 10 раз и уходили со словами, что все хорошо и сухо ... и тут вдруг вижу на подъезде объявление, в котором пишут, что будет отключение холодной и горячей воду по всему стояку и не указанно на какой срок, и пишут, что отключение будет из-за моей квартиру и отсутствия доступа в нее ... хотя повторяю, у меня были осмотры 10 раз за пол года ... пошла разбираться и мне сказали, что я должна сломать короб, в котором спрятаны трубы ... я прошу акт, на основании которого моя квартира признана виновной ... таких актов не дают ... получается, они решили сломать мне ремонт, даже не зная точно моя вина или нет ... что делать?

, Юлия, г. Омск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Вы, как собственник жилого помещения обязаны предоставить управляющей компании доступ к коммуникациям общего пользования. Если Вы будете препятствовать, то управляющая компания вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в доступе к общедомовым коммуникациям.

Если в ходе ремонтных работ будет установлено, что возможно было произвести ремонтные работы без повреждения короба в Вашей квартире, и течь происходила не в Вашей квартире, Вы вправе требовать возмещения убытков по восстановлению короба.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе.