Может ли отказаться в одностороннем порядке субарендатор от договора?

Договор субаренды нежилого помещения заключен на 11 мес; в договоре прописаны нормы об одностороннем отказе от договора со стороны Арендатора, про Субарендатора ничего кроме нормы ст 310 ГК РФ, направили уведомление Арендатору с просьбой досрочно расторгнуть договор субаренды, на что подучили ответ что договором не прописано право субарендатора от отказа и договор действует до конца срока, остаётся в силе. Получается я ограничен в правах? Если договором меня лишили права отказаться от договора, а как же диспозитивные нормы? аренду платить нет возможности, как быть?

, Фара, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Приветствую!!!

Я Вас наверно расстрою ответом.

Во-первых, статья 310 Гражданского кодекса немного не о том о чем Вы спросили.

Во-вторых, статья 620 Гражданского кодекса допускает досрочное расторжение договора по требованию арендатора при условии:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Пункт 2 Статьи 450 Гражданского кодекса РФ гласит, основанием изменения и расторжения договора:  По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если стороны договора юридические лица и/или предприниматели, то судебная арбитражная практика говорит:

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.11.2017 N Ф01-5129/2017 по делу N А79-103/2017
Требование: О взыскании долга по внесению арендной платы и пени за просрочку оплаты по договору аренды нежилых помещений.
Обстоятельства: Арендатор не исполнил обязательство по внесению арендных платежей за пользование помещением.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку отказ арендатора от пользования помещением при условии отсутствия в договоре условия о возможности расторжения сделки по инициативе арендатора и отсутствие волеизъявления арендодателя на прекращение договорных отношений не прекратил действие договора аренды, досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы.

Есть и еще судебная практика.

В-третьих, причины по которым Вы хотите расторгнуть в одностороннем порядке договор аренды/субаренды не является достаточным основанием. Исходя из вышеозвученного пересмотрите основания для расторжения.

Удачи.