На основании каких нормативных документов банк осуществляет кредитование?

На основании каких нормативных и правовых документов банк выдает кредиты и кредитные карты физическим и юридическим лицам регулируя свою деятельность Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) "О банках и банковской деятельности", но в генеральной и других лицензиях не имеет пунктов о выдаче кредитов и кредитных карт или эта деятельность банка не законная?

, Владимир, г. Белгород
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В российском законодательстве о банковской деятельности вообще нет такого типа банковских операций, как выдача кредитов и оформление кредитных карт. Соответственно, ни у одного банка в РФ в лицензии вы таких операций не найдете.

Дело в том, что выдача кредитов по сути своей уже включена в такие банковские операции, как привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет.

Банковский кредит — это разновидность банковской операции по размещению привлеченных кредитной организацией денежных средств у иных физических или юридических лиц, потому что банк выдает в кредит не собственные средства, а привлеченные средства вкладчиков.

Владимир
Клиент, г. Белгород

В этом случае банки должны заключать договора по размещению средств клиентов и платить проценты тем, у кого размещают средства и не имеют права заключать кредитные договора, так как не имеют упоминания в лицензии об этом виде деятельности.