Ответственность за ДТП его участников

Попал в дтп. Впереди меня ехало 3 машины,убедился что можно обгонять,нет знаков запрещающих обгон,нет знака поворотов,включил поворотник и выехал на встречную полосу, был съезд на лево(потом увидел) почти поравнялся с обгоняемыми авто и вдруг 2я машина вкл левый поворот и сразу повернула налево,я начал тормозить и уворачиваться,все равно по касательной задел его.ГАИшники признали виновными нас обоих.Меня- за то что не убедился что могу обгонять и его за то что не убедился в безопасности поворота! Скажите кто в данной ситуации виновен и как это доказать

, Александр Разуваев, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч.1 ст. 30.3 КоАП) в районный (городской) суд по месту нахождения подразделения ГИБДД. Многое зависит от ваших объяснений, от повреждений, от документов, объяснений других участников ДТП. Нужно смотреть документы. Вы пишете

был съезд на лево(

Но не указываете, какая была разметка, что за съезд. В аналогичной ситуации — ДТП из-за съезда на встречную обочину, совершенного обгоняемым автомобилем удалосьоспорить вину обгонявшего водителя, постановление отменили в кассационной инстанции. Но водитель, совершавший обгон последовательно отстаивал свою невиновность, давал непротиворечивые объяснения, процесс занял более года. Целесообразность обжалования зависит от суммы ущерба.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Разуваев
Клиент, г. Брянск
Разметки не видно, а так же сотрудники ДПС не указали что я нарушил правила разметки либо какой либо запрещающий обгон знак

В постановлении, ссылку на которое я привел, оспаривалось постановление по  ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

У второго водителя (обгоняемого автомобиля) было постановление по  ч.1 ст. 12.14 КоАП РФ.