Деление участка с последующей постройкой на втором жилого дома

Участок в собственности дедушки.

Как поделить участок 12соток ИЖС на два?

В дном из концов участка жилой дом, не по центру. Хотели сделать межевание и поделить участок на два с последующим дарением второй части участка внуку, который в свою очередь хочет построить на нем дом. В градостроительном регламенте (http://сусанинское.рф/wp-content/uploads/Susanino_PZZ_01.09.2012-1.docx) указан минимум участка 700кв. м.

Вариант с гостиным домиком не подходит, у нового дома должен быть свой адрес.

Тогда нам нахватает площади для раздела? Как обойти? Как поделить участок?

  • 84569A9C-9F72-4669-A944-C5CAC06759A1
    .png
  • 4C8E7B04-BD0E-4177-8156-495E159B7F48
    .jpeg
  • 75A86866-6BC2-41C6-A395-1708D9B8EBAB
    .png
  • D95B6994-6A92-4EB5-A7AE-8D5378E2378A
    .png
  • 411CC32E-E56A-4A92-9E4E-227D79415A90
    .jpeg
  • 920BD665-9A34-4B53-8E32-F9C5456AD7B4
    .png
  • 9468459C-6E14-4649-A2F3-F31D7C37CE01
    .png
  • A1D56581-341E-45BC-B6DE-166BAB5C0835
    .jpeg
  • D836E456-6C43-41F0-AA77-6C5753172124
    .png
  • 44B4D4E2-1C4F-4F7F-971C-9428BCBFDFF6
    .png
  • image
    .jpg
  • 99CFCEA2-4834-4F44-BC5A-27C49C7D8D8A
    .jpeg
Уточнение от клиента

Зона ж-1, ж-4 прикрепилась случайно

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вариант с гостиным домиком не подходит, у нового дома должен быть свой адрес.

Тогда нам нахватает площади для раздела? Как обойти? Как поделить участок?

Анастасия

В прикрепленных Вами файлах есть Акт, в котором указано, что есть соседний свободный участок? Участок до сих пор свободен или уже занят? Есть ли у дедушки льготы? Ветеран труда, например? Просто если есть смежные свободные участки, возможно добавить недостающие сотки путем перераспределения участков либо оформив право аренды или собственности на смежный участок.

Иначе не получится обойти возможный раздел и отчуждение участка внуку:

ст. 11,9 ЗК РФ:

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Поэтому либо добавлять сотки одним из вышеуказанных способов, либо не получится произвести раздел. Либо попробовать поделить участок неровно, если есть такая возможность, возможно с изгибами, чтобы получить нужную площадь.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Согласно статья 11.9 Земельного кодекса РФ «Требования к образуемым и измененным земельным участкам»  предельные минимальные размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В соответствии со статьей 27  Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета отказывает в постановке на учет земельного участка также в случае, если размер образуемого земельного участка  не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

В Сусанинском сельском поселении такой норматив для зоны Ж-1 закреплен в ПЗЗ:

1. Минимальная (максимальная) площадь земельных участков без ведения личного подсобного хозяйства – 700 -1500 кв.м;

Поэтому исходя из действующего законодательства раздел имеющегося участка на два других невозможен.

Однако,  если имеется фактическая возможность, то можно «прирезать» две недостающие сотки.

Это возможно в порядке перераспределения согласно ст.39.28 Земельного кодекса, если с Вами соседствуют земли или земельный участок, принадлежащие муниципалитету:

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Как видно  из приложенного Вами  плана, с двух боков у Вас улица (место общего пользования, ее нельзя выкупить), с одного -  участок под номером, а наверху изображен  свободный земельный участок. Если он принадлежит администрации, то можете выкупить эти две сотки у нее, а потом производить раздел.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Участок уже не пустует соседний, все вокруг занято

Единственное в Вашей ситуации остается — это попытаться договориться с соседями о выкупе у них недостающих двух соток в порядке статьи 11.7 Земельного кодекса

«При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.  При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков»

В ином случае никак не получится разделить участок на два других под ИЖС. См. например, практику Верховного суда. Он указывает: «Из изложенных норм права следует, что выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования» ( www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71338626/ )