Можно ли арендовать землю, принадлежащую многоквартирному дому?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Есть земля в общедолевой собственности многоквартирного дома. На этой земле стоит продуктовый ларёк. Владелец ларька когда-то получил одобрение на размещение этого ларька путем сбора подписей жильцов. Возможно ли выкупить эту землю в собственность третьих лиц (не жильцов), или взять ее в аренду у государства на 50 лет?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Земельным участком, находящимся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, вправе распоряжаться только собственники помещений в многоквартирном доме.
Нормы Жилищного кодекса РФ устанавливают следующее:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Таким образом, возможно решением 100% собственников квартир в указанном многоквартирном доме осуществить раздел земельного участка под многоквартирным домом и продать вновь образованный земельный участок, не занятый многоквартирным домом, третьим лицам.

Мнение о возможности раздела и отчуждения части земельного участка под многоквартирным домом третьим лицам спорное, но такая возможность подтверждается различными госорганами (например, на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга, на официальном сайте Росреестра).