Могу ли я ночевать не дома в возрасте 16 лет без согласия родителей?

Могу ли я (16 лет) ночевать не дома без согласия родителей?

И какие могут быть последствия со стороны закона если я ослушаюсь?

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет Вы еще ребенок, несовершеннолетняя, поэтому ночевать в гостях, без согласия родителей, не можете.

Ответственность несут Ваши родители.

 Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей  (ст. 5.35 КоАП РФ).

Последствия для Вас — мы не можем угадать реакцию Ваших родителей на Ваш поступок.

С уважением,