Можно ли вернуть телефон, купленный в кредит, если он был взят для друга?

Здравствуйте, у меня такая ситуаций. Взял в кредит телефон для друга, друг оплатил половину кредита а теперь отказывается. Я ему говорю тогда возвращай телефон чтобы я его продал в сумму оставшегося долга, он отказывается ссылаясь на то что я типа подарил ему и если я пойду в суд то он найдёт сведетелей что это подарок, но я не дарил и свидетелей не может быть. Все документы и чек на телефон у меня, могу ли я забрать у него телефон?

, Андрей, г. Орел
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, а вы вправе сделать это. Пригрозите ему, что обратитесь в полицию с заявлением, есть подозрения, что он отдаст его добровольно. Судя по вашему описанию  у вас есть все доказательства того, что телефон ваш.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Можете. Напишите другу письмо с требованием вернуть сотовый телефон и обещанием при невозврате обратиться в полицию. Если не вернет и =ли промолчит — напишите заявление и телефон вернут.

Можно признать право собственности через суд, так как кредит на Ваше имя и платежи от Вашего имени. Можно взыскать стоимость телефон. Полагаю, можно и просто забрать телефон и все.

А по поводу свидетелей дарения — дарение имущества представляет собой договор, а несоблюдение простой письменной формы сделки (договора) лишает сторон права ссылаться на свидетельские показания. Так что Ваша собственность на телефон с большой долей вероятности будет доказана.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Так как у вас имеются все документы на данный телефон и чеки, Вы можете смело идти писать заявление в полицию. Для начала попробуйте объяснить это Вашему другу. Закон на вашей стороне в данном случае

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи