Ответственность за наезд на пешеходном переходе

Ситуация такая

Сбил пешехода на пешеходном переходе

Не успел затормозить из за гололеда

Попытался договорится, человек начал говорить что в день зарабатывает по 4000 и у него тяжкий вред здоровью (сложный перелом ноги) и то что он не сможет работать 6 месяцев

Предложил закрыть дело за 500 000р

Мне 19 лет, таких денег даже в глаза не видел

Судимостей и проблем с законом не было

Что мне делать и что может грозить в таком случае ?

, Вадим, г. Киров
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Вадим!

Из Вашего вопроса следует:

человек начал говорить что в день зарабатывает по 4000 и у него тяжкий вред

Тяжкий вред со слов потерпевшего? Или определен судебно медицинским экспертом?

Если у потерпевшего действительно тяжкий вред здоровью, то возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если вред здоровью средней либо небольшой тяжести, то наступает административная ответственность.

Что касается суммы возмещения вреда. Есть судебная практика, которой руководствуется суд при удовлетворении исков по подобным делам. В разных регионах может отличаться.  Размер суммы так же зависит от степени тяжести вреда.

Если Вы считаете, что Ваша вина в совершении данного ДТП есть, то возместите потерпевшему вред в меру своих возможностей. При этом, учтите, что передавая какую-либо сумму берите письменную расписку.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением