Иск об освобождении самовольно занятого земельного участка с разным размером госпошлины

Здравствуйте. В моем районе собираются произвести снос самовольно установленных гаражей (ГСК), в том числе нашего.

Истец - администрация города, ответчики - физ. лица. Заседания состоялись, решения конечно же (большинство - заочные) в пользу истца. Только большинству ответчиков в решениях суд обязал выплатить госпошлину 300 рублей, а нам 6000 рублей.

Вот примеры конкретных дел (перейдите на вкладку решения):

1. Требование оплаты гос. пошлины в размере 300 рублей.

https://sochi-lazarevsky--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=5C120914-B3BF-49E2-BCDA-31FE3ECEF485&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&srv_num=1

2. Требование оплаты гос. пошлины в размере 6000 рублей.

https://sochi-lazarevsky--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=2972AF4F-9033-4E6D-BE9E-0AA97CD3519D&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&srv_num=1

Подскажите пожалуйста, имеет место быть ошибка судьи? Гаражи расположены рядом, иски однотипные, почему разные госпошлины? Если я правильно понял, то 6 000 это госпошлина для организаций.

, Игорь Михайлович, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь Михайлович! Все верно, для организаций 6 тыс. руб., администрация города и оплатила 6 тр и когда суд вынес решение в ее пользу, значит с вас и  эти 6 тр.

Игорь Михайлович
Клиент, г. Краснодар

Администрация города освобождена от оплаты гос. пошлин. Но почему тогда по другому указанному иску госпошлина 300р? Истец и там и там администрация города.

По моему мнению в первом случае 300 руб. ошибка

 Администрацией <адрес> заявлены исковые требования неимущественного характера, размер государственной пошлины по которым установлен п. 3 ч. 1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ и составляет для организаций 6 000 рублей.

    Администрация <адрес> освобождена от уплаты государственной пошлины на основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

    В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

    Учитывая, что исковые требования администрации <адрес> удовлетворены, данные о наличии оснований освобождения ответчика от уплаты государственной пошлины у суда отсутствуют, суд полагает необходимым взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства в размере 6 000 рублей.

Администрацией <адрес> заявлены исковые требования неимущественного характера, размер государственной пошлины по которым установлен подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и составляет 300 рублей. При этом прокурор на основании подп. 9 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, поэтому в силу подп. 8 п. 1 ст. 333.20 названного кодекса государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. На основании перечисленных норм закона и учитывая отсутствие у суда данных о наличии оснований для освобождения ответчика от уплаты государственной пошлины, с него следует взыскать в доход государства государственную пошлину в сумме 300 рублей.