Как разъехаться с соседом?

: Квартира 4- комнатная,98 кв.метров. Половина моя, одна доля моего сына,одна доля маминого сожителя(они были разведены). Проживаем втроем. Этот 'сосед' пьет,буянит,все ломает,в общем мешает жить. Хочу разьехаться. У него есть дочь,законная наследница его доли,в случае его кончины,мне ничего не светит. Если буду продавать свои доли- это не выгодно. Продавать всю квартиру он согласен с условием,что ему купят однушку в Москве. Но. Если цена квартиры примерно 14 млн.,то его доля составляет 3500 млн. Квартира стоит от 5 млн. То есть я подарю ему свои деньги. Вот как быть в этой ситуации? И при своих деньгах остаться,и от него избавится?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно понимать, что в данный момент у вас совершенно равные права на свое имущество

У вас квартира в долевой собственности, поэтому распоряжение такой квартирой осуществляется по ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы полноправный собственник своей доли и можете распоряжаться ей по своему усмотрению

К РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Закон защищает интересы соседа точно так же, как и ваши, вы не можете требовать у него того, чего он аналогично не может требовать у вас

К сожалению в вашей ситуации ни вы, ни этот сосед, не можете требовать принудительного выкупа долей друг друга, принудительно продажи своих долей друг другу и т.д.

Выселить его так же невозможно

В определенных случаях возможен принудительный выкуп доли одного собственника другим только в случаях, когда доля одного значительно больше доли другого, один из собственников своей долей не пользуется, не проживает в доме, не заинтересован в ее владении. Но это далеко не ваш случай

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если квартира технически не подлежит разделу и ваша доля не может быть выделена в натуре, то особых вариантов у вас нет. Или договариваться, или продавать свою долю

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, сосед является собственником доли ровно также как и Вы. Соответственно распоряжаться он ей может исключительно по своему усмотрению. Заставить его реализовать долю или же выписать не получится.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В данной ситуации Вам придется договариваться с соседом и приходить к тем или иным компромиссам, например, как Вы указали решить вопрос с его жильем после продажи.

Также, обращаю Ваше внимание, что если Вы вдруг все же будете продавать свою долю, то в соответствии с ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, в случае продажи своей доли, Вы будете обязаны в письменном виде уведомить об этом соседа и предложить ему Вашу долю купить, поскольку он обладает преимущественным правом покупки данной доли.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Ситуация неприятная, но распространенная. К сожалению простого и понятного пути выхода из таких ситуаций нет. С такой долей (25%) и с учетом того, что человек по факту проживает в этой квартире, Вы его не сможете принудить через суд продать долю в квартире.

Вынудить его куда-то съехать Вы тоже не можете, он вправе пользоваться своим имуществом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вам надо либо находить покупателей на свою долю и долю сына. В Москве в принципе можно по более-менее адекватной цене продать доли в квартире. Есть риэлторы, которые этим занимаются. А с Вашим «соседом» они уже потом сами разберутся. Либо надо договориться с «соседом» на продажу всей квартиры на условиях последующей покупки ему однокомнатной квартире в Подмосковье по соразмерной цене. Других очевидных вариантов не вижу. Кстати, намекните ему (соседу), что в случае продажи Вами своей доли риэлторам, которые занимаются скупкой долей, у него вполне потом могут возникнуть проблемы. Если говорить простым языком, они могут его просто выжить потом из квартиры.

С уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь вам только договариваться. Вы правильно понимаете —  или вы продаёте только свои 3/4 доли или по деньгам соседу добавляете чтобы только он разъехался с вами, подыскиваете ему квартиру на которую он согласится… По ст. 250 ГК РФ при продаже своих долей вы должны его только предупредить в письменном виде и далее занимаетесь продажей 3/4 долей.

То же самое можно будет предпринимать с его наследниками (дочерью) в случае его смерти.