Бракованный телевизор берут на ремонт, отказывая в замене или возврате денег

Здравствуйте такой вопрос купил телевизор в магазине через 2 месяца матрица стала маргать у меня забрали на экспертизу хоть я сказал давайте я доплачу и возьму другой потому что этот с браком они отказали мне сказали что забираем на экспертизу если она подтвердит что это брак то только ремонт , а я не хочу его обратно он же браковый что мне делать могу ли я обратиться в защиту прав потребитель написать заявление что он браковый и я не хочу его он мне не нужен такой товар .

, САША, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

а) обнаружение существенного недостатка товара;
б) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
в) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Под  существенным недостатком Закон о защите прав потребителей понимает

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

В Перечень технически сложных товаров включены телевизоры (п. 10 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).
Исходя из изложенного, Вы будете вправе потребовать замены телевизора только в случае наличия у телевизора существенного недостатка, либо нарушения заранее согласованного с продавцом срока ремонта телевизора, либо если после ремонта телевизора придется вновь его ремонтировать и в совокупности сроки ремонтов за один гарантийный год превысят 30 дней.