Могут ли военнослужащие одной воинской части вступить в брак без последующего перевода в разные части?

Добрый день!

Суть вопроса такая, служу я офицером в воинской части на должности Помощник командира по физической подготовке, Хочу вступить в законный брак с военнослужащей этой же воинской части которая служит по контракту, НО мне сказал, что этого мы не можем делать, так как нас переведут в разные воинские части, в связи с тем, что моя должность коррупционная и я могу оказывать влияние на любого военнослужащего этой воинской части с целью выгоды для своей жены.

Конкретного закона или приказа мне никто толком не может показать где это прописано. Но были такие случаи касались заместителей командира части, которые могли в его отсутствие исполнять его обязанности (я таким правом не обладаю!)

Вопрос, можем ли мы вступить в брак без каких либо последствий в частности перевода в разные воинские части??

, Кирилл, г. Уссурийск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Кирилл!  В соответствии с п.п. «з» п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы: военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.

Таким образом если супруга Ваша не будет в непосредственном подчинении то вступайте в брак и продолжайте службу.