Сокращение инвалида с работы, если до пенсии осталось 2 месяца

Здравствуйте! Могут ли уволить инвалида с работы? До пенсии осталось 2 месяца. У меня папа инвалид. Его хотят уволить с работы

, Светлана, г. Копейск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Для корректного ответа на Ваш вопрос не достаточно информации.

Например, не является ли инвалидность следствием профессионального заболевания или производственной травмы, полученной у данного работодателя?

По какому основанию предполагается увольнение работника? По состоянию здоровья, по сокращению штата или еще по какому основанию, указанному в ст. 81 ТК РФ? Получил ли Ваш отец письменное уведомление об увольнении? Если да, что в нем указано о причинах увольнения?

Есть ли у Вашего отца медицинское заключение, по которому он может быть допущен к выполняемой им работе по состоянию здоровья или есть ограничения?