Задолженность за ЖКУ умершей матери повесили на сына, который не жил в неприватизированной квартире

Квартира мамы, она умерла более 2х лет назад.

Ее долги повесили на меня, узнал недавно на сайте госуслуги.

В квартире никогда не жил, не прописан, квартира не приватизирована.

Почему на меня повесили долг?

, Александр Сергеевич, г. Екатеринбург
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы не обязаны платить если квартира не была включена в наследственную массу т.е если Вы не подавали документы на приватизацию

Александр Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург

На руках никаких доков на кв нет, завещания тоже, вступить в наследство не пытался.

Как снять долг? И есть шансы вступить в наследство и после приватизировать?

Евгения Остроумова
Юрист, г. Москва

Добрый день! такая ситуация могла возникнуть, если вступили в наследство после смерти своей матери.

Александр Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург

Как об этом узнать? Как и где получить документы, подтверждающие наследство?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира в собственности мамы была или муниципальная осталась?

Александр Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург

Не знаю, мы были далеко друг от друга.
В последние времена у меня с ней были утрачены контакты.

Недавно взял из росреестра выписку(сведения о зарегистрированных правах) на эту квартиру, там написано:

Правообладатель — Муниципальное образование г. Екатеринбурга
Вид, номер и дата гос регистрации — собственность: 1(целая), дальше номер и дата

Если квартира была муниципальная и мама одна и была прописана, то квартира должна отойти городу. Если вы не вступали в наследство после смерти мамы на какое-то другое имущество, то с вас ничего не должны взыскивать. Вообще вам надо получать решение суда на руки и его отменять. Пока не отмените его, пристав вправе с вас взыскивать по этому решению долг.