Кто должен транспортировать пациентку на диализе в диализный центр?

Здравствуйте! Моя свекровь на диализе, она попала в больницу без этого оборудования. Кто должен транспортировать ее в диализный центр: мы сами или больница, в которой она лежит?

, Юлия, г. Казань
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, здравствуйте!

Должна больница.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506
«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).
Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.