Как вернуть франшизу полностью?

Было ДТП. Машине пол года. У меня Каско с франшизой 30т и Осаго в одной конторе. У виновника осаго в другой конторе. В моей страховой по телефону заверили, что нет разницы, через какой полис подавать страховой случай, разница только в процедуре подачи. Франшизу сказали вернут.

Мне проще было сделать по КАСКО. При этом изначально при приемке док-тов, сказали, что даже франшизу платить не надо, но через неделю позвонили и сказали, что дадут направление только после оплаты франшизы. Франшизу оплатила. Машина на ремонте. Пока решается вопрос с ремонтом - диллер отремонтировал бампер, а я хочу замену. Но в любом случае чувствую начнутся проблемы со страховой. Во-первых, по возврату франшизы. Я только сейчас прочитала, что ее мне выдадут с учетом износа. Хотя если б я обращалась по ОСАГО, я бы не потратила ни копейки, а так получается, что почему-то трачу. Вроде как по закону это они вычитают, только не ясно почему по закону по ОСАГО я бы ни копейки не потратила, а машину получила бы также отремонтированную? Ведь страховая виновника должна покрыть весь мой ущерб, это тоже по закону

, Донна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Обычно в договоре КАСКО прописывается франшиза относительно виновника

те если виновник Вы и обратились по КАСКО — обязаны выплатить франшизу

Если виновник не Вы — оплачивать франшизу не должны

Однако, ознакомьтесь с договором КАСКО

Донна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре каско, он же является самим полисом нет ни слова про то, что я должна платить франшизу, если я не виновна. в то же время там написано, что в страховом случае я должна платить ее. страховой случай — дпт. но так как есть виновник с полисом осаго, то его осаго оплачивает ущерб. у нас суброгация мое каско-его осаго. в моей страховой сказали, что франшизу вернут после ремонта ТС. Но я прочитала, что согласно закону о осаго в таких случаях мне выплатят не полную франшизу а с вычетом износа (хотя авто только полгода). в то же время, если бы я обратилась по осаго я бы не понесла никаких трат. т.к. в ремонте они уже учтены
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Франшиза представляет собой часть ущерба, который не покрывается договором добровольного страхования.

Обязанность лица, причинившего вред, на полное возмещение ущерба имуществу предусмотрено статьей 1064 Гражданского кодекса РФ. Поэтому Вы можете потребовать непокрытый страховой выплатой ущерб в размере 30 тыс. руб. с виновника.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов (претензии/иска к виновнику) Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).