Каков общий порядок перевода осужденных в колонию поселения?

15 мая 2005 г. осужденный В.Н. Великов, 29 лет, отбывающий наказание в исправительной колонии особого режима Управления исполнения наказаний Минюста России по Приморскому краю, подал заявление на имя начальника исправительной колонии А.В. Жабина, в котором просил решить вопрос о его переводе в колонию-поселение. В заявлении В.Н. Великов указал, что он отбыл половину срока наказания. Каков общий порядок перевода осужденных в колонию-поселение? Какое решение должен принять начальник исправительной колонии?

, Светлана Марьина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала Ходатайство рассматривается Начальником на Комиссии ИсправУчреждения (ст. 175 УИК РФ) — по результатам рассмотрения принимается Решение о поддержке указанного Ходатайства или отказа в такой поддержке, выдается соответствующая характеристика на осужденного. Далее — Ходатайство и материалы личного дела с характеристикой и Протоколом заседания Комиссии ИУ — направляются в суд по месту нахождения колонии, который, руководствуясь ст. 78 УИК РФ принимает Решение об удовлетворении Ходатайства или об отказе в его удовлетворении. Указанное решение можно обжаловать в Апелляционном порядке.