Каковы юридические последствия проведения юридической процедуры без принятия решения о проведении?

Каковы юридические последствия проведения юридической процедуры без принятия решения о ее проведении ? В таком случае принятое заключение по процедуре законно ? В случае нарушения закона сама процедура признается ничтожной ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Каковы юридические последствия проведения юридической процедуры без принятия решения о ее проведении? В таком случае принятое заключение по процедуре законно? В случае нарушения закона сама процедура признается ничтожной?

Татьяна

Здравствуйте. На самом деле вопрос у Вас носит очень общий характер. Тем более, что понятие юридической процедуры также весьма широкое. Я поясню Вам на примере ООО. Если в соответствии с законом Об ООО для проведения собрания участников необходимо решение совета директоров и надлежащее уведомление участников, соблюдение сроков и т.д. (ст. 36 Закона «Об ООО»), то в случае его проведения без соблюдения указанных процедурных вопросов, такое собрание может быть признано недействительным по иску заинтересованного лица. Это не ничтожность, поскольку при отсутствии соответствующего иска собрание будет считаться действительным.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Поняла, также думаю, моя ситуация такова: в соответствии с ч.1Ст.10.1 ФЗ № 115 основанием осуществления процедуры установления личности является решение руководителя отдела миграционной службы. В судебном заседании представитель ОВМ заявила, что решения нет и оно не составляется. Этот факт ее заявления записан в протоколе судебного заседания и в звукозаписи. А заключение установления личности на основании чего проводилось и законно ли оно без самого решения, как прописано в законе? Что мне делать ?

Обжаловать такое заключение как выполненное без соблюдения соответствующей процедуры.