Социальный налоговый вычет за обучение сына для официально нетрудоустроенной

Добрый день! Подскажите, я оплачивала обучение сына, но официально не трудоустроена, могу я получить социальный налоговый вычет (13%) или нет. И если нет, то сын может сам подать на этот вычет?!

Заранее спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вычет можете получить, если у вас был официальный доход.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у Вас был любой доход (например, сдавали в найм жилье), с которого был уплачен НДФЛ, а в платежных документах указаны Вы и сын обучается очно.

п. 2 ст. 219 НК РФ  в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Если плательщиком указан сын и он оплачивал с дохода НДФЛ — заявление работодателю или в налоговый орган может подать сын, при этом форма обучения для получения вычета значения не имеет.